РФ вышла из 20-летней рецессии — Bloomberg

08.03.2017 в 19:08
1067
РФ вышла из 20-летней рецессии — Bloomberg
Фото: EPA/UPG
Однако РФ еще необходимы серьезные реформы.
Россия в 2016 году вышла из самой затяжной рецессии за 20 лет, пишет агентство Bloomberg.

Спад российского производства закончился раньше, чем ранее предполагал Центробанк РФ. Отмечается, что положительная динамика начала появлятся в первом квартале прошлого года.

"Это означает, что уже год российская экономика находится в положительной зоне", - отмечает агентство.

Рост обеспечен военно-промышленным комплексом и приближению системы ведения статистики в этой сфере к международным стандартам.
 

В результате, по оценкам опрошенных Bloomberg экономистов, расходы на оборону выросли на десятки процентов. При этом, по словам экономиста московского отделения Citigroup Екатерины Власовой, эти виды расходов ранее не включались в расчет ВВП.

Российские эксперты предполагают, что выход из рецесси также связан с укреплением рубля, снижением инфляции и активизацией внутреннего спроса, а также растущие цены на нефть.
Согласно заявлению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, напоминает Bloomberg, Россия нуждается в серьезных реформах, без которых потенциал роста будет сдерживаться на уровне 1,5-2 процента в год.

"В соответствии с трендами мировой экономик правительству придется где-то искать еще хотя бы один годовой процент прироста", - отмечает Bloomberg.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.03.2017 19:08 1067
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.