С 1 января в Украине вводится новая форма декларации доходов (документ)

04.12.2015 в 08:32
1006
С 1 января в Украине вводится новая форма декларации доходов (документ)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для упрощения и уменьшения времени для ее заполнения объем уменьшен с 2 листов до 1, а количество дополнений - с 7 до 4
С 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденная приказом Министерства финансов и зарегистрированная в Министерстве юстиции.

Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

Как отмечается, для удобства физических лиц в новой декларации объединены отчетность по налогу на доходы физических лиц и военному сбору.

"Учитывая это, по результатам 2015 года физические лица, которые получали доходы не от налоговых агентов (в частности от других физических лиц) и иностранные доходы, определяют налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц и военному сбору в одной налоговой отчетности. При этом представление любой дополнительной отчетности не предусматривается", - сообщает ГФС.

Кроме того, для упрощения и уменьшения времени для ее заполнения объем уменьшен с 2 листов до 1, а количество дополнений - с 7 до 4.



Теперь дополнения заполняются только при получении доходов, предусматривающих особый расчет налогооблагаемого дохода при: получении доходов от двух и более налоговых агентов; операциях с инвестиционными активами; получении иностранных доходов; определении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Также отмечается, что значительное количество информации, которая ранее заполнялась в дополнениях, пока отображается в самой декларации.

Так, информация об уполномоченном лице, ранее отображалась в отдельном дополнении, теперь отражается в декларации.

"Физические лица, которые намерены воспользоваться правом на налоговую скидку раньше заполняли декларацию и дополнение, в котором определяли реквизиты всех первичных документов по понесенным затратам. Теперь такие физические лица заполняют только декларацию, в которой отражают общую сумму понесенных расходов и сумму налога к возврату", - сообщает пресс-служба.

Сведения об отчуждении недвижимого (движимого) имущества отражаются в дополнении без заполнения дополнения и списка отчужденного имущества.

Информация о полученных доходах и перечень имущества, которое предоставляется в аренду (субаренду) также без заполнения дополнения отражается в декларации.

НОВА #ДЕКЛАРАЦІЯ ПРО МАЙНОВИЙ СТАН І ДОХОДИ З 1 січня 2016 року запроваджується нова форма декларації про майновий ст...

Posted by Державна фіскальна служба України on 3 декабря 2015 г.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.12.2015 08:32 1006
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.