С Байконура запустят украинскую ракету Зенит

03.10.2017 в 19:39
736
С Байконура запустят украинскую ракету Зенит
Фото: Википедия
Запуск первого ангольского космического аппарата уже неоднократно переносился
Запуск украинской ракеты-носителя Зенит со спутником AngoSat-1, сделанным по заказу Анголы, назначен на 7 декабря. Эта ракета уже несколько лет хранится на Байконуре, пишет РИА Новости.  

"На 7 декабря назначен запуск спутника связи AngoSat-1, который РКК "Энергия" делала в интересах Республики Ангола", — сказал генеральный конструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин.

Запуск первого ангольского космического аппарата уже неоднократно переносился. Он предполагался летом 2017 года, затем был перенесен на сентябрь, далее — на конец октября, затем на ноябрь, и позднее — на декабрь.

Ранее AngoSat-1 планировалось запустить на носителе "Ангара-А5", этот пуск должен был стать вторым для этой ракеты. Однако позже было принято решение вывести его на украинском "Зените-3SLБФ", имеющемся в распоряжении России на Байконуре.

Отметим, что в 2014 году президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в сфере оборонно-промышленного комплекса. В частности, в космической отрасли были приостановлены проекты с днепропетровским предприятием Южмаш - изготовителем ракеты Зенит-3SLБФ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.10.2017 19:39 736
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.