Самые интересные факты о биатлоне

26.01.2018 в 16:15
25801
Самые интересные факты о биатлоне
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Биатлон - динамичный вид спорта, который требует от спортсменов высокого профессионализма и умения концентрироваться на поставленных целях.
Сегодня биатлон является видом спорта, который привлекает внимание огромного количества болельщиков.

Биатлон, или другими словами двоеборье, объединяет в себе стрельбу по мишеням и лыжную эстафету, поэтому данный вид спорта требует от участников высокого профессионализма и умения концентрироваться на поставленных целях.

Существует несколько фактов связанных с биатлоном, которые без сомнения заинтересуют всех его поклонников.

Для тех, кто хочет быть в курсе самых актуальных событий в мире биатлона целесообразно заранее узнать расписание биатлона 2018, это позволит следить за расписанием предстоящих этапов и результатами гонок.

Впервые соревнования, аналогичные современному биатлону состоялись в Норвегии в 1767 г. Тем не менее официально этот вид порта вошел в историю 2 марта в 1958 г., когда в Австрии состоялся чемпионат мира по биатлону. В свою очередь на Олимпийских играх биатлон впервые появился в 1960 г.
Следует отметить, кроме зимнего биатлона также существует летний, при котором вместо лыж спортсмены используют специальные лыжероллеры, бег и даже велосипеды. Биатлонистам в летнюю пору приходится бежать до огневого рубежа без винтовок, согласно правилам они должны находиться возле мишеней.

Вес винтовки традиционно составляет примерно 3,5 кг, при этом оружие и прилагающиеся к нему боеприпасы принято рассматривать как единое целое. Удивительно, но скорость пули при выстреле может достигать показателя в 380 м/с.
Биатлонист не может покинуть стрелковый коврик, с заряженной винтовкой, в противном случае ему грозит дисквалификация.
Потеря оптического прицела либо магазина не является поводом для дисквалификации, ведь спортсмену важно добраться до финишной со спусковым механизмом и стволом.

В настоящее время среди биатлонистов самым титулованным считается норвежский спортсмен Уле-Айнар Бьорндален.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
26.01.2018 16:15 25801
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.