СБУ сорвала покушение на нардепа Антона Геращенко – СМИ

22.01.2017 в 11:38
892
СБУ сорвала покушение на нардепа Антона Геращенко – СМИ
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Предполагаемой жертвой убийц, по данным СМИ, является нардеп Антон Геращенко
Заявление председателя СБУ о разоблачении попытки покушения на одного из народных депутатов Украины российскими агентами касается покушения на народного депутата Украины от "Народного фронта" Антона Геращенко.

Об этом сообщило издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на свои источники.

Издание сообщило, что исполнить покушение вызвались двое граждан Украины, которые отбывали заключение на оккупированной территории Крыма. Они координировали свои действия с руководителем – бывшим гражданином Украины, российским наемником Андреем Тихоновым, проживающим сейчас в российском Белгороде.

В базе розыска "Миротворец" о Тихонове 31 декабря 2015 года была размещена информация, согласно которой он был заместителем командира отдельного комендантского полка "ЛНР" и в 2014 году принимал участие в пленении Надежды Савченко.

По данным "Миротворца", боевик находится на связи с несколькими оперативными сотрудниками спецслужб РФ и имеет диверсионную подготовку.

"Более месяца за подозреваемыми осуществлялось наблюдение, часть их разговоров была задокументирована оперативным путем. Основной мотив покушения на Геращенко – попытка устранить известного политика, который является одним из создателей основной украинской и международной базы данных по розыску террористов "Миротворец", а также известен открытыми антироссийскими взглядами, является медийной фигурой", – отметил "Цензор.НЕТ".

Источник сообщил, что террористы организовали слежку за Геращенко по месту жительства и по месту работы. После получения доказательств преступных намерений и информации о наличии у них взрывного устройства сотрудники СБУ задержали террористов с поличным.

Против подозреваемых возбуждено дело по статье 112 КК (покушение на жизнь государственного деятеля). Максимальная мера наказания по этой статье – пожизненное заключение.

Следователи проводят экспертизу взрывного устройства, изъятого у задержанных, а также проверяют их возможную причастность к другим преступлениям, в том числе к убийству журналиста Павла Шеремета в Киеве.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.01.2017 11:38 892
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.