Шокин требовал выполнять инструкции нардепа Кононенко — Касько

26.02.2016 в 11:19
2633
Шокин требовал выполнять инструкции нардепа Кононенко — Касько
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Генпрокурор по просьбе депутата от БПП требовал повлиять на расследование
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин требовал от своего заместителя Виталия Касько выполнения инструкций народного депутата из "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Об этом Касько рассказал в интервью Reuters, передает "Украинская правда".

Отвечая на вопрос, почему он уволился из ГПУ, Касько ответил, что одним из примеров было то, что Шокин по просьбе Кононенко требовал повлиять на расследование.

"Я получил жесткое требование от генерального прокурора по этому поводу. Я отказался выполнить его", – сказал Касько, отказавшись сообщить, о каком именно деле идет речь.

По словам бывшего заместителя генпрокурора, последней каплей стал очередной передел работы в ГПУ. "Шокин забрал у меня все функции и инструменты вести дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе по "бриллиантовым прокурорам", – отметил он, добавив, что "ГПУ – это мертвый орган, в независимость которого никто не верит".

В прокуратуре агентству отказались комментировать слова Касько, а в БПП пояснили, что пока длится расследование обвинений со стороны министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, Кононенко давать комментарии для СМИ не будет.
 
Напомним, 15 февраля Виталий Касько принял решение об увольнении из Генеральной прокуратуры и подал соответствующий рапорт руководителю ведомства.

3 февраля заявление об отставке подал министр экономики Айварас Абромавичус. Причиной ухода он назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ". В том числе, среди причин политик назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами". Это заявление сейчас расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро.

Генпрокурор Виктор Шокин по просьбе президента Петра Порошенко написал заявление об отставке, однако сейчас находится в отпуске.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.02.2016 11:19 2633
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.