Скандальный советник Трампа по нацбезопасности подал в отставку – CNN

14.02.2017 в 11:49
920
Скандальный советник Трампа по нацбезопасности подал в отставку – CNN
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Советник нового президента США по нацбезопасности, уличенный в телефонных переговорах с послом РФ, подал в отставку
Советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку вечером 13 февраля. Об этом сообщает CNN.

Телеканал связывает уход Флинна с тем фактом, что он "ввел в заблуждение администрацию президента относительно связей с российским послом в США", что делает его потенциально уязвимым для шантажа со стороны россиян.

В своем письме об отставке, копия которого оказалась в распоряжении CNN, Флинн заявил, что "неосторожно передал вице-президенту и другим чиновникам  неполную информацию о телефонных звонках с послом России" Сергеем Кисляком.

Советник добавил, что принес свои извинения президенту США Дональду Трампу и вице-президенту Майку Пенсу.

Телеканал отмечает, что Флинн покинул свою должность менее чем после месяца работы – это практически кратчайший срок для старшего советника президента США в современной истории.

Источники CNN утверждают, что временным советником по нацбезопасноти будет генерал Кит Келлог. Возможные замены Флинну, по словам высокопоставленного источника телеканала – генерал в отставке Дэвид Петреус и бывший вице-адмирал Боб Гарвард.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.02.2017 11:49 920
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.