Следственный комитет России назвал заказчика убийства Немцова

29.12.2015 в 13:40
999
Следственный комитет России назвал заказчика убийства Немцова
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, — заявил представитель Следкома
Следственный комитет РФ назвал заказчика убийства Бориса Немцова и собирается предъявить обвинение в окончательной редакции пятерым исполнителям преступления.

Об этом заявил руководитель управления по расследованию особо важных дел СК РФ Владимир Маркин, передает пресс-служба ведомства.

"Сегодня в рамках расследования следователи намерены предъявить обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ)", - сказал Маркин.

Он добавил, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 года прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

Кроме того, в отношении "заказчика и организатора" совершенных преступлений Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, "а также иных неустановленных лиц" планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование, подчеркнул представитель Следкома.

"Причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников", - заявил Маркин.

По его словам, расследование по основному уголовному делу планируется завершить в январе 2016 года.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. По подозрению в убийстве арестованы пять человек, в том числе бывший военнослужащий чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, предполагаемый главный исполнитель преступления.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.12.2015 13:40 999
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.