СМИ: Apple предоставила разработчикам доступ к данным с Face ID

05.11.2017 в 22:37
934
СМИ: Apple предоставила разработчикам доступ к данным с Face ID
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Данные с Face ID могут попасть третьим лицам
Журналисты утверждают, что разработчики получили доступ к самой камере TrueDepth и могут использовать изображения с нее для своих приложений.

При этом сторонние инженеры не имеют доступа непосредственно к функции Face ID, отмечает Daily Dot.

Таким образом, отсканированное лицо пользователя попадет к сторонним компаниям, которые к Apple никакого отношения не имеют. Это не будет снимок такого же качества, который использует Face ID: данные включают "50 видов мимики и грубую карту лица" пользователя. Все данные могут быть сохранены на сервере разработчиков, до тех пор, пока они согласны не продавать их третьим лицам.

Такое решение Apple вызвало обеспокоенность нескольких организаций, включая Американский союз гражданских свобод и Центр демократии и технологии. По их мнению, Apple, возможно, не в состоянии обеспечить соблюдение своих же правил конфиденциальности - с учетом того, что в App Store более 2 миллионов приложений.

"Вопросы конфиденциальности вокруг использования очень сложной технологии распознавания лиц были преувеличены. Реальная проблема возникает после доступа к данным сторонних разработчиков", - сказал Джей Стэнли, старший аналитик по вопросам политики Американского союза гражданских свобод.

Отдельно отмечается, что недобросовестные разработчики могут продавать данные третьим лицам, к примеру - рекламодателям. Но получить доступ к устройству они все же не смогут.

По данным на 3 ноября представители компании Apple никак не прокомментировали эту информацию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.11.2017 22:37 934
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.