СНБО отреагировал на просьбу Верховной Рады по телеканалам

05.10.2018 в 10:40
621
СНБО отреагировал на просьбу Верховной Рады по телеканалам
Фото: EPA/UPG
Турчинов не видит препятствий оперативно рассмотреть обращение парламента по санкциям против 112 Украина и NewsOne.
Обращение Верховной Рады к СНБО о введении санкций против компаний, входящих в структуру собственности телеканалов 112 Украина и NewsOne, касается только их учредителей.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает Интерфакс-Украина.

"Украинский парламент имеет право обратиться к СНБО с инициативой введения санкций и он действовал в пределах своих полномочий. Мы пока не получали официальный текст этого решения, но то, что обсуждалось, говорит о том, что санкции будут направлены именно против учредителей этих каналов", - сказал Турчинов.

Он отметил, что у телеканалов 112 Украина и NewsOne сложная структура собственности, но в ней, "безусловно, есть нерезиденты" Украины.

"В законе есть позиции, когда санкции могут применяться и к украинским юридическим лицам. Речь идет о террористической деятельности, а пропаганда терроризма является составляющей частью террористической деятельностью", - добавил Турчинов.

Секретарь СНБО указал, что не видит никаких препятствий тому, чтобы обращение Верховной Рады было оперативно рассмотрено СНБО.

Как сообщалось, накануне Рада рекомендовала СНБО ввести санкции в отношении компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов 112 Украина и NewsOne.

В 112 Украина заявляют, что прошение о санкциях свидетельствует о серьезной угрозе свободе слова и независимости СМИ.

В Национальном союзе журналистов Украины решение парламента считают неправомерным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.10.2018 10:40 621
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.