Союз венгров в Ужгороде пытались поджечь пророссийские радикалы — Москаль

15.02.2018 в 09:28
800
Союз венгров в Ужгороде пытались поджечь пророссийские радикалы — Москаль
Фото: dpchas.com.ua
Двое пророссийских радикалов приехали в Ужгород из ЕС. Они дважды пытались поджечь офис Общества венгерской культуры Закарпатья.
Офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде пытались поджечь радикалы одной из стран Евросоюза, которые принимали участие в боях на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Об этом в среду, 14 февраля, заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, сообщается на его сайте.

Как сообщил Москаль, правоохранительные органы уже установили лиц, которые в ночь на 4 февраля пытались поджечь офис Общества венгерской культуры Закарпатья.

"Преступники - иностранцы, это двое молодых ребят из праворадикальной организации одной из стран Евросоюза. Сразу могу сказать, что это не граждане Венгрии", - заявил Москаль.

По его словам, члены этой организации участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов ЛДНР.

"Они исповедуют идеологию панславизма под эгидой России, поддерживают политику Путина и тесно контактируют с российскими правыми Лимонова", - сообщил Москаль.

Сотрудники СБУ идентифицировали этих людей по камерам видеонаблюдения, установили, с помощью каких мобильных телефонов они координировали свои действия, в каком хостеле проживали, на какой автозаправочной станции покупали горючее для поджога, когда пересекли границу с Украиной.

По словам Москаля, фамилии, адреса и паспортные данные поджигателей известны.

Следствие установило, что двое иностранцев приехали в Закарпатье накануне совершения преступления через пункт пропуска Ужгород на словацко-украинской границе и поселились в хостеле на ул. Льва Толстого в Ужгороде. В ночь на 4 февраля они совершили две попытки поджога офиса ОВКЗ. После поджога они выехали из Украины через тот же пункт пропуска Ужгород.

Обоим иностранцам будет объявлено подозрение заочно, после чего их объявят в международный розыск.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.02.2018 09:28 800
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.