Солнечная буря вызвала гигантское сияние на Марсе

04.10.2017 в 21:59
835
Солнечная буря вызвала гигантское сияние на Марсе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Фиолетовый и белый цвета показывает интенсивность ультрафиолетового излучения над Марсом
На поверхности Марса произошло самое мощное сияние за всю историю наблюдений. Сияние, которое, строго говоря, не является "полярным", оказалось в 25 раз ярче тех, которые фиксировались ранее, пишет Science Alert. 

Такие сияние очень похожи на полярные сияния на Земле, но, строго говоря, не являются ими в полной мере.

"У Марса нет сильного магнитного поля, из-за чего частицы выброса поглощаются всей его атмосферой, что разогревает ее и заставляет расширяться. Поэтому нет концентрированого сияния вблизи полярных областей", — рассказывает Сонал Джаин из университета Колорадо в Боулдере (США).

Марсоход Curiosity зафискировал во время нынешнего сияния рекордные значения приповерхностной радиации за все время работы с 2012 года. Эти показатели говорят об опасности которой в будущем будут подвергаться марсианские колонисты.

"Если бы вы находились на открытом воздухе на поверхности Марса и узнали, что подобная вспышка ударит по планете, то вам пришлось бы обязательно искать убежище, подобно тому, если бы астронавт находился за бортом МКС во время вспышки. Подобные события и наблюдения за ними помогают нам понять, что будет угрожать будущим путешественникам и колонистам", — отмечает исследователь Дон Хасслер, участник научной команды марсохода Curiosity.

Добавим, что фотографии сияния удалось получить с помощью ультрафиолетового спектрографа изображений на орбитальном аппарате NASA MAVEN.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.10.2017 21:59 835
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.