Создание эффективного инвестиционного плана

22.01.2018 в 09:40
923
Создание эффективного инвестиционного плана
Фото: из открытых источников
Из-за иллюзии простоты инвестирования многие начинающие инвесторы совершают множество ошибок на этапе планирования
Инвестиции — заработок для ленивых людей, которые знают толк в деньгах. Здесь не нужно ничего создавать, следить за персоналом, организовывать производство.

Из-за иллюзии простоты многие начинающие инвесторы совершают две ошибки. Кто-то не знает о диверсификации рисков и вкладывается в один актив, а в большинстве случаев это чревато разорением. Кто-то так стремиться минимизировать риски, что скупает по паре акций разных компаний, что портфель инвестиций становится настолько раздробленным, что приносит не прибыль, а убыток.

Мы спросили экспертов о том, как грамотно составить план инвестиций денежных средств начинающим. Чтобы избежать неправильного распределения капитала, перед принятием решения об инвестициях нужно составить стратегию работы на рынке инвестиций. А вот для создания стратегии придется выполнить несколько шагов.

1. Определение цели

Нужно определиться со своими желаниями и сформулировать их в виде целей. Затем цели разбиваются по срокам достижения и выстраиваются по иерархии важности. Потом нужно определить, какие действия нужны для достижения каждой цели. Это придаст конкретики дальнейшим шагам и станет понятно, каким целям способствуют инвестиции. Это во многом определит характер и сроки будущих вложений.

2. Внимание на темперамент

Выбор вида инвестиций, их срок должны подходить инвестору, создавать чувство комфорта и уверенности. Если инвестор сделал вклад и сомневается, его не устраивает срок или условия — зачем выбирать такой актив? Единой стратегии у всех инвесторов нет. Каждый подбирает способ работы на рынке под себя, под особенности своего характера.

Нетерпеливые люди инвестируют на маленькие сроки, выбирают быстрорастущие фирмы. Люди неспешные, размеренные выбирают надежные, проверенные фонды, ведь это дает им спокойствие, уверенность в результате.

3. План

Теперь время распланировать инвестиции. Нужно помнить об изменчивости рынка, его непостоянстве. Поэтому стоит проработать инвестиции с позиции гибкости, оперативности внесения изменений. Это необходимо для снижения риска при обвалах рынка, позволяет управлять портфелем с учетом сложившейся ситуации. Но излишне свободный план не сможет сориентировать на конкретные действия.

4. Оценка возможностей

Хоть план и составлен, но работа на этом не завершена. Теперь нужно внимательно следить за выполнением плана, его успешности. Если вдруг по каким-либо причинам план начнет давать сбои, следует внимательно пересмотреть все его пункты и внести корректировки. Особенно внимательно нужно оценивать изменения рынка. Не всегда стоит сразу продавать активы.

Иногда волнения на рынке — это искусственно созданные волны, призванные активировать продажи акций. Если волнения рынка более глубокие, то здесь пора действовать. В любом случае, для оценки эффективности плана инвестирования, должен пройти хотя бы один год. Только тогда можно говорить об успехе или провале.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.01.2018 09:40 923
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.