Создатели вируса-вымогателя Petya сделали первое заявление

07.07.2017 в 20:03
766
Создатели вируса-вымогателя Petya сделали первое заявление
Фото: motherboard.vice.com
Неизвестный, выступающий от имени создателей вируса, написал обращение ко всем пострадавшим
Хакер или группа хакеров, стоящая за вирусом Petya.A, впервые с момента атаки начали действовать и теперь вымогают $256 тыс. за дешифровку файлов. Первыми их деятельность заметили в Motherboard.

Как сообщается, неизвестные опустошили биткоин-кошелек, где к этому времени набралось $10 тыс. (изначально вирус вымогал за расшифровку файлов по $300, но те, кто заплатили, ключей не получили). Сумма была переведена на другой кошелек, пишет ain.ua.

Затем неизвестный, выступающий от имени создателей вируса, запостил обращение ко всем пострадавшим, в котором вымогает за расшифровку файлов (но не загрузочных дисков) по 100 биткоинов (около $256 тыс.).

При этом в сообщении не указан кошелек, на который нужно перевести деньги, но есть ссылка на чат в даркнете, где пользователи могут с хакером (или хакерами) связаться. 

Издание связалось в чатруме с одним из якобы авторов Petya, и цитирует его слова, по которым сумма такая высокая, поскольку ключ подойдет для "расшифровки всех компьютеров".
Затем журналисту предложили расшифровать один файл в качестве теста. Хакерам передали один из зашифрованных файлов, но ответа пока не получили. 

Французский эксперт по инфобезопасности, глава Comae Technologies Мэтт Суиш считает, что хакеры просто "троллят журналистов".

По его мнению, они просто хотят запутать общественность, убедив всех, что Petya — все же вирус-шифровальщик, а не вирус-вайпер (чья цель — уничтожить информацию). Сам эксперт уверен в обратном.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.07.2017 20:03 766
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.