SpaceX вывела в космос аргентинский спутник

08.10.2018 в 17:04
626
SpaceX вывела в космос аргентинский спутник
Фото: кадр из видео
Со стартовой площадки в Калифорнии стартовала ракета Falcon 9 компании SpaceX с аргентинским спутником SAOCOM-1A.
Компания SpaceX в понедельник, 8 октября, запустила ракету-носитель Falcon 9. На орбиту был успешно выведен SAOCOM-1A - первый из двух аргентинских разведывательных спутников. Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Как сообщает itc.ua, в05:22 по киевскому времени ракета со спутником стартовала с площадки SLC-4E на территории базы Ванденберг Военно-воздушных сил США в округе Санта-Барбара штата Калифорния.

Примерно через две минуты произошло разделение ступеней, а через 12 минут после старта первая ступень успешно приземлилась на площадку LZ-4 космодрома 4W (SLC-4W) на побережье Калифорнии.

Отмечается, что SpaceX впервые посадила ракету Falcon 9 на базе Ванденберг. До этого времени все посадки на землю проводились на территории космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Для SpaceX это уже двенадцатая успешная посадка первой ступени на землю и тридцатая в общем зачете вместе с морскими посадками на автономные платформы.

Вторая ступень продолжила полет для вывода спутника на солнечно-синхронную орбиту. Она отработала штатно и вывела аппарат на запланированную солнечно-синхронную орбиту высотой 619,6 км над поверхностью Земли с наклонением 97,86° и периодом обращения 16 дней. Подтверждение об успешном развертывании спутника на орбите пришло в 5:37.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.10.2018 17:04 626
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.