Спецслужбы США обвинили РФ в кибератаках — СМИ

06.06.2017 в 16:50
967
Спецслужбы США обвинили РФ в кибератаках — СМИ
Фото: EPA/UPG
В Агентстве национальной безопасности США утверждают, что ГРУ России совершало кибератаки на американские избиркомы.
В секретном докладе Агентства национальной безопасности США (АНБ) утверждается, что российская военная разведка осуществила кибератаки на поставщиков программного обеспечения для выборов за несколько дней до голосования в США, сообщает Intercept, ссылаясь на полученную от некоего анонима копию документа.

При этом подчеркивается, что результаты этих "атак", а также какое-либо влияние на избирательный процесс не установлены.

Доклад АНБ, которым располагает портал, датируется 5 мая. В нем утверждается, что кибератаку осуществило главное разведывательное управление Генштаба ВС России (ГРУ).

"Сотрудники ГРУ… осуществили операции по кибершпионажу в отношении названной компании США в августе 2016 года, очевидно, чтобы получить информацию о программном обеспечении, связанном с выборами… Хакеры, вероятно, использовали данные, полученные в ходе этой операции, чтобы … запустить фишинговую кампанию, связанную с регистрацией избирателей, направленную на местные государственные организации США", − приводит портал цитату из доклада.

В публикации утверждается, что хакеры имели своей целью выборы в США и в других странах, сосредотачиваясь на частях избирательной системы, прямо связанных с процессом регистрации избирателей, включая частного производителя устройств, специализирующихся на подтверждении списков избирателей.

В докладе не сообщается о влиянии вмешательства на итоги выборов и отмечается, что достижения хакеров точно не ясны. Однако допускается, что их действия могли нарушить какие-либо элементы системы голосования.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.06.2017 16:50 967
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.