США впервые доставили сжиженный газ в Польшу

10.06.2017 в 17:42
917
США впервые доставили сжиженный газ в Польшу
Фото: EPA/UPG
В Польше заявили, что теперь американский газ может поступать в Украину.
В Польшу на балтийский LNG-терминал в Свиноуйсьце прибыл первый корабль-газовоз Clean Ocean со сжиженным газом (СПГ) из США, передает издание Польское радио.

Как отметил вице-президент польского нефтегазового концерна PGNiG Мацей Возьняк, газ куплен по хорошей цене в рамках краткосрочного спотового контракта, заключенного с компанией Cheniere Energy.

По его словам, США стали очередным регионом после Ближнего Востока и Норвегии, откуда Польша будет получать газ в рамках реализации стратегии диверсификации источников энергоснабжения.

"Эта поставка является свидетельством того, что американский газ через территорию Польши можно поставлять на юг и восток Европы, в частности и в Украину", – заявил Мацей Возьняк.

Сообщается, что это первая поставка американского газа не только для Польши, но и Северной Европы. Ранее американский СПГ попадал исключительно на рынки Южной Европы, в частности в Испанию и Турцию.

Уже в июле СПГ-терминал в Свиноуйсце ожидает очередной танкер с газом из США. В 2016 г. импорт сжиженного газа составил около 1 млрд кубометров, за первые пять месяцев 2017-го – 0,62 млрд.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.06.2017 17:42 917
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.