Стало известно, как будут проверять законность получения субсидий

05.06.2018 в 19:00
737
Стало известно, как будут проверять законность получения субсидий
Фото: Корреспондент
Проверки будут проходить в несколько этапов. Власти намерены лишить субсидий украинцев, которые скрывают реальные доходы.
Министерство финансов готовится провести проверки среди получателей субсидий для исключения злоупотреблений государственными средствами. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко в интервью Укринформу.

"Структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения выявляют потребность и назначают субсидии гражданам. На следующем этапе проводим мониторинг их заявленных доходов и осуществленных расходов, чтобы упредить момент, когда гражданин начинает обманывать как государство, так и налогоплательщиков, притворяясь неплатежеспособным", - пояснил Марченко.

По его словам, проверки будут проходить в несколько этапов. Первый - во время начислений в территориальных подразделениях Минсоцполитики. Второй - на этапе верификации через данные реестров Государственной фискальной службы (учет доходов граждан), Государственной миграционной службы (учет миграции физлиц), Минюста (учет имущества), банки (учет безналичных операций по оплате ценных покупок).

"Вся информация будет собираться и обрабатываться в Минфине. Это позволит в автоматическом режиме выявлять субсидиантов, имущественное состояние которых является сомнительным и нуждается в дополнительной проверке", - сказал Марченко.

По его словам, когда в Украине действует система субсидий, системной проверки получателей субсидий не проводилось.

"Сейчас необходимо обеспечить функционирование системы в автоматическом режиме, создав предохранители злоупотреблений для огромного количества получателей субсидий, и антикоррупционные для контролирующих органов", - сказал он.

Отметим, с 2019 года должна заработать монетизация жилищных субсидий.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.06.2018 19:00 737
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.