Стало известно, куда режим Януковича растратил $3 млрд кредита от РФ

29.10.2016 в 10:41
988
Стало известно, куда режим Януковича растратил $3 млрд кредита от РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большая часть денег была направлена всем бюджетникам в попытке удержать власть, сообщил Матиос
Бывший президент Виктор Янукович и его окружение были вынуждены продавать государственные интересы Украины в интересах РФ, поскольку казна была разграблена, и без российской поддержки Янукович лишился бы власти еще в конце 2013 года. Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает телеканал "112 Украина".

"Эта вся компания была обречена развернуться в интересах соседнего государства и сдавать, продавать государственные интересы", – отметил он.

По словам главного военного прокурора, в материалах по уголовным делам бизнесмена Сергея Курченко и экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко следствие выяснило, куда пошли деньги российского кредита, взятого в декабре 2013 года.

"Мы исследовали через казначейство, через другие инструменты, куда же подевались 3 млрдт долл., взятые в долг у России, которые пришли уже во время революции... Больше 800 млн долл. были сразу, даже без захода в Украину, направлены на погашение сумасшедших долгов с огромными процентными ставками по кредитам Украины", – рассказал он.

Остальные деньги, по словам Матиоса, были направлены бюджетникам.

"Вдумайтесь, больше 2 млрд долл. были выплачены всем бюджетникам, всем, кто имел отношение к власти, чтобы власть устояла. Не было бы этого кредита, революция бы закончилась до Нового года без крови. Но вливание и поддержка тех, кто патологически грабил государство, дала им возможность еще протянуть и привести к таким трагическим событиям", – подчеркнул он.

Военный прокурор добавил, что чиновники Януковича вымывали государственный бюджет, строили за краденные деньги "вертолетные площадки" и усадьбы, наподобие "Межигорья". А стратегические предприятия продавались связанным с экс-президентом бизнесменам.

Матиос добавил, что множество дел, которые расследуются прокуратурой в отношении окружения Януковича, могут свести в одно дело о государственной измене.

Ранее Украина подала в высокий суд Англии возражения против иска РФ по долгу в 3 млрд долларов.

Напомним, Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долл. при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.10.2016 10:41 988
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.