Страхование ответственности за перевозку опасных грузов: что следует знать?

15.05.2018 в 15:00
784
Страхование ответственности за перевозку опасных грузов: что следует знать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В случае страхового случая с негативными последствиями, выплаты осуществляются в соответствии с действенным законодательством.
К опасным грузам относят вещества предоставляющие угрозу для жизни и здоровья окружающих, а также их имущества и угрозу для окружающей среды. В частности к таким грузам относят различные взрывчатые и токсичные вещества.

В настоящее время страхование опасных грузов предусматривается на государственном уровне, при этом следует учитывать, что страховая сумма напрямую зависит от класса опасности за тонну перевозимого опасного груза. 

Важные моменты

Сегодня услугу страхования ответственности за перевозку опасных грузов предоставляет множество страховых компаний, однако эксперты советую заключать договор страхования исключительно с компаниями, которые завоевали доверие множества клиентов и прочные позиции на рынке предоставляемых услуг.

Хорошим выбором по праву можно назвать услуги страхования от компании «Insfero», подробнее о которых можно узнать на сайте https://insfero.com/business/strahovanie-gruzov/obyazatelnoe-strahovanie-otvetstvennosti-za-perevozku-opasnyh-gruzov/.
Согласно страховому договору компенсации при нанесении ущерба во время перевозки опасных грузов подлежат:
  • Ущерб, нанесенный окружающей среде; 
  • Нанесение вреда жизни или здоровья третьих лиц;
  • Повреждения имущества принадлежащего третьим лицам.
В случае страхового случая с негативными последствиями, выплаты осуществляются в соответствии с действенным законодательством и постановлениями регламентирующими порядок страховых выплат.

Что следует учитывать?

Чтобы получить возмещение пострадавшим необходимо обратиться с претензиями к страховым компаниями и участникам грузоперевозки. При этом ответственности подвергаются каждый из субъектов: отправитель, перевозчик и получатель опасных грузов. 

Некоторые опасные грузоперевозки можно страховать разово, для этого достаточно заключить отдельный договор на каждую отдельную перевозку.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
15.05.2018 15:00 784
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.