Суд арестовал голландские активы Газпрома

05.06.2018 в 22:23
726
Суд арестовал голландские активы Газпрома
Фото: EPA/UPG
Вырученные деньги пойдут на покрытие долга перед Нафтогазом согласно решению арбитражного суда.
Суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты Нафтогазу $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом во вторник, 5 июня, сообщает пресс-служба Нафтогаза.

В частности, судебные исполнители заморозят активы российской компании в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Отмечается, что шесть из семи голландских дочерних предприятий Газпрома отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако, в Нафтогаз уверяют, что это никак не повлияет на арест.

На прошлой неделе НАК Нафтогаз Украины подала ходатайство об аресте долей Газпрома в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний Газпрома.

Ходатайства были поданы для обеспечения права Нафтогаза на получение от российского монополиста $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.

В компании Нафтогаз заявляют, что применят все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от Газпрома присужденную сумму.

"К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций", - отметил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, 28 февраля завершился многолетний спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить Нафтогазу 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить Нафтогазу 2,56 млрд долларов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.06.2018 22:23 726
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.