Светодиодное освещение. Почему лучше выбрать этот вариант?

13.06.2017 в 18:15
940
Светодиодное освещение. Почему лучше выбрать этот вариант?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Светодиодное освещение привлекает многих людей своими весомыми преимуществами.
Давайте проведем сравнение преимуществ и особенностей светодиодных ламп, чтобы определиться, почему все чаще их стали приобретать для жилых и производственных помещений.

Доводы «за»

  1. Экономия. Диодные лампы имеют резонансный источник питания и получают до 120 люменов на ватт, у люминесцентных при этом – 60-100, а у галогенных и других ламп накаливания – 10-24.
  2. Срок службы светодиодов составляет около 50 000 часов. А это значит, что данный показатель превышает все остальные в 4-50 раз. Данное утверждение основано на многочисленных проведениях экспериментов с оборудованием, тестирование которых по современным меркам является самым оптимальным. Понятно, что при таких больших сроках, это является решающим показателем при выборе освещения многими предприятиями, занимающихся различной производственной деятельностью.
  3. Не требует светофильтров. Перед другими лампами это преимущество дает возможность свободно получать разнообразную спектральную характеристику.
  4. Нет инертности при включении/выключении. Для светодинамических установок это особенно важно.
  5. Безопасность. Светодиодные лампочки практически невозможно разбить, так как они обладают высокой прочностью и малыми размерами.
  6. Экологичность. Количество люминофора очень мало, а в составе отсутствует соединения ртути, что используется в газоразрядных люминисцентых лампах. Соответственно, это полностью исключает любые отравления, связанные со вдыханием паров ртути или другое ее попадание в организм человека при переработке или эксплуатации.
  7. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучения практически отсутствуют. Это также является экологической стороной продукта.
  8. Устойчивость при перепадах температуры. Можно использовать светодиодное освещение как при достаточно высоких температурах, так и при минусовых.

А теперь поговорим о недостатках

  1. Требует достаточно высокое качество теплоотвода. Необходимость использования в некоторых случаях радиатора, конечно, удорожает систему. Добавим, что при температурах свыше 100 градусов Цельсия работа светодиодов невозможна. Это относится, например, к саунам, микроволновым печам и т.д.
  2. Питание постоянного тока должно быть меньше. Так как светодиоды поглощают небольшое количество электроэнергии, нужно обустроить их питание подходящим образом.
  3. Достаточно высокая цена. Конечно, это минус, но, при учете всех плюсов, на это не обращают особое внимание.
  4. Установки новых диммеров для лампы. Не всегда это требуется, но нужно учитывать возможность замены имеющегося на подходящий.
  5. Выбор лампы должен выпасть на такой продукт, частота которого превышает 100 Гц, так как пульсация светового потока негативно отражается на зрении человека.
Проведя полный обзор практически всех характеристик, рассмотрев все плюсы и минусы, можно по достоинству оценить освещение в целом. И, несмотря на некоторые отрицательные свои стороны, светодиодное освещение привлекает многих людей именно своими главными преимуществами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.06.2017 18:15 940
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.