Сыпучие материалы в строительстве: песок и щебень

17.01.2017 в 14:10
1155
Сыпучие материалы в строительстве: песок и щебень
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим главные особенности наиболее популярных сыпучих стройматериалов
Ни одна стройка не обходится без применения песка и щебня. Для каждой операции в этом случае необходим материал, обладающий определенными свойствами. Обращаясь за покупкой к поставщику, необходимо учитывать качество каждого составляющего компонента. В статье рассмотрим главные особенности сыпучих стройматериалов, таких как песок и щебень.

Особенности песка как стройматериала

Самой низкой стоимостью обладает песок, добытый из песчаного карьера. Этот факт говорит о том, что предлагаемый продукт является не очень хорошего качества и имеет в своем составе примесь глины и камней. В зависимости от места его добывания, он имеет зерна разного размера (мелкозернистый и крупнозернистый).

Объем содержащихся в таком песке добавочных элементов рассчитывается показателями его плотности. Учитывая существующие стандарты, наиболее чистым считается продукт, плотность которого составляет 1350 килограмм на метр кубический. Такой песок идеален для кирпичной кладки и штукатурной смеси.

Если говорить все-таки о продукте, добытом из карьера, то при необходимости его искусственно очищают. Для более загрязненных вариантов подойдет работа ориентированная на планирование участка, увеличения уровня почвы. Стоит заметить, что в строительстве дорог используется материал разного качества.

Более благородным представителем песчаного продукта является материал, добытый с речного дна. Здесь уже изначально отсутствует глина, и он является отличным фильтром. Такой песок зачастую используют в создании подушек для детских площадок. Цена его гораздо выше, чем у карьерного представителя.

Особенность щебня как стройматериала

Ничуть не уступает в востребованности при строительстве щебенка. Рассматривая ее предназначение, в работе используют гранитную, гравийную или известняковую.

Наиболее востребованным является щебень из известняка. По своим свойствам он устойчив к морозам, отлично впитывает воду и экологически чист. Кроме того, рассматривая ценовые показатели, имеет достаточно низкую цену.

Следующим недорогим видом щебня считается гравийный. Он добывается путем измельчения каменной скалы. Идеально подходит для создания железобетонных конструкций и основы для площадок.

Гранитный щебень широко используется в строительстве дорог и создании шпал для железнодорожного пути. Это объясняется его высокоэффективной прочностью. Это самый дорогой вид щебня. И неудивительно, так как он является застывшей магмой, которая добывается с очень большой глубины.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.01.2017 14:10 1155
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.