Твердотопливные котлы отопления: особенности, преимущества и недостатки

26.10.2016 в 13:32
1186
Твердотопливные котлы отопления: особенности, преимущества и недостатки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте про главные особенности твердотопливных котлов для частного дома

Твердотопливные котлы являются одним из наиболее бюджетных способов обустройства домашнего отопления. Но при этом такой метод обогрева нельзя назвать простым, ввиду необходимости прилагать определенные усилия при эксплуатации прибора.

Мы спросили экспертов компании «Water Park» о главных преимуществах твердотопливных котлов, их главных особенностях для отопления жилого дома.

Производители, изготавливающие такие котлы, не перестают разрабатывать новые модели с улучшенными характеристиками, стараясь свести к минимуму выброс вредных выделений в окружающую среду. Однако устаревшие модификации при этом также продолжают изготавливать, хоть их количество ежегодно уменьшается.

По типу устройства твердотопливные котлы представлены в двух видах: верхнего и нижнего сгорания. Для дровяного отопления подходящим вариантом станет прибор нижнего сгорания. Этот котел обладает более качественным КПД в отличие от агрегата верхнего сгорания, который предназначен для угольного отопления.

Прибор нижнего сгорания включает в свое устройство три камеры сгорания, благодаря чему котел способен полностью сжигать топливо. Это позволяет значительно снизить объемы использования топливного сырья и уменьшить степень выброса вредоносных элементов, попадающих в атмосферу.

При использовании приборов верхнего сгорания возникает обратная ситуация — несгоревшие полностью элементы топлива попадают в окружающую среду вместе с дымом.

Преимущества и недостатки твердотопливных котлов

В целом же твердотопливные отопительные котлы имеют как плюсы, так и минусы. К преимуществам можно отнести следующие моменты:

  • невысокая стоимость топлива;
  • независимость от внешних факторов;
  • приборы легко приобрести.

Недостатки:

  • необходимость постоянной загрузки топлива;
  • неспособность функционировать в автономном режиме;
  • невысокий КПД.

Чугунные и стальные твердотопливные котлы

твердотопливный котел

Приборы из чугуна гораздо менее подвержены коррозии в отличие от стальных агрегатов. Это немаловажно с учетом того, что при разжигании твердотопливного агрегата в камере сгорания появляется конденсат. Такое явление происходит до момента превышения температуры горения температуру точки росы. Образовавшаяся жидкость представляет собой не просто жидкость — при горении угля она приобретает довольно агрессивные свойства. Это служит причиной возникновения коррозии на приборе из стали, которая появится на нем гораздо раньше, чем на котле из чугуна.

Прогорание стального теплообменника произойдет быстрее чугунного устройства, которое отличается повышенной огнестойкостью. Однако прибор из чугуна известен своей хрупкостью, которая может стать причиной его поломки в результате случайного удара. Чугунные устройства подвержены влиянию перепадов температуры, поэтому разница между температурами нагретого теплоносителя и обратного потока должна быть не более 20 градусов.

Чугунные приборы состоят из секций, благодаря чему их можно перевозить в разобранном состоянии. При обнаружении неисправности в одной секции нет нужды производить замену всего котла. Стальной же агрегат представляет собой цельную конструкцию, поэтому лишен подобных преимуществ.

Стальные котлы обладают самой различной формой, тогда как чугунные приборы похожи друг на друга. Это вызвано особенностями секционного устройства. Кроме того, из-за сложностей с оптимизацией КПД чугунных агрегатов немного ниже, чем у стальных котлов.

Твердотопливные котлы могут быть использованы как в качестве главного теплового источника, так и в качестве запасного. Качество отопления при использовании этих приборов во многом обусловлено тем, насколько правильно эксплуатируется система, а также своевременным и грамотным уходом за ней.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.10.2016 13:32 1186
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.