Тысячи мигрантов отправились пешком в Австрию из Будапешта

04.09.2015 в 15:55
1412
Тысячи мигрантов отправились пешком в Австрию из Будапешта
Мигранты протестуют на вокзале в Будапеште. Фото: REUTERS 2015
Мигранты решили идти пешком до Австрии с главного вокзала Будапешта из-за того, что не смогли сесть на поезд
Об отправившихся в Австрию пешком по железной дороге мигрантах сообщает корреспондент Reuters. Всего на вокзале Келети находились около 1000 человек, которые не могли покинуть венгерскую столицу, поскольку власти отменили все международные поезда на запад. Расстояние от Будапешта до пограничного с Австрией венгерского города Шопрон составляет около 210 км.

Тем временем беженцы совершили массовый побег сразу из двух лагерей на территории Венгрии. Из лагеря в Рёске (на границе с Сербией) сбежали около семисот человек. Еще 300 человек сумели покинуть лагерь Бичке в 30 километрах к западу от Будапешта. В этой связи полиция перекрыла близлежащие шоссе и проверяет автомобили, двигающиеся на запад.


Покинувшие лагерь мигранты разбиваются на небольшие группы, рассчитывая тем самым остаться незамеченными для сотрудников правоохранительных органов, однако в МВД Венгрии заверяют, что в ближайшее время совершившие побег люди будут задержаны и возвращены в лагеря.

В центре приема мигрантов в Рёске остаются около 2,3 тыс. человек, которые угрожают покинуть лагерь, если их требования не будут выполнены, однако в чем состоят эти требования, не ясно. Большую часть мигрантов составляют беженцы из таких стран, как Афганистан и Сирия.

Небольшая часть мигрантов согласилась отправиться в лагерь в городке Вамошсабади рядом со словацкой границей, где их должны зарегистрировать как беженцев и рассмотреть вопрос об их депортации домой или отправке в третью страну.

Власти Венгрии отказались отправлять поезда с мигрантами с вокзала в Будапеште после того, как Австрия и Германия обвинили венгерскую сторону в том, что она разрешила мигрантам проезд через свою территорию, не проверив документы. В венгерской столице при этом указывают, что речь идет не о беженцах, которым угрожает опасность на родине, а об экономических мигрантах, которые едут в Европу за лучшими условиями жизни.

3 сентября стало известно, что мигранты прорвались к поезду и отправились в Австрию, однако в итоге поезд был остановлен у лагеря для мигрантов в Бичке, куда в итоге были направлены его пассажиры.​
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.09.2015 15:55 1412
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.