У побережья США поймали редкое морское животное

07.12.2016 в 12:10
1096
У побережья США поймали редкое морское животное
Фото: Monterey Bay Aquarium Research Institute
Ученые не могли поймать животное более ста лет
Океанологи нашли у берегов Калифорнии существо, похожее на светящуюся пружину. Последний раз такое животное видели в Тихом океане более века назад, говорится в статье Live Science. 

Это - прозрачные хордовые животные Bathochordaeus charon, по внешнему виду напоминающие пятна. Они относятся к подтипу оболочников, или личиночнохордовых.

"Так как наш батискаф всплыл спустя несколько десятков минут, животное было живым, в прекрасной форме, и мы сохранили его, чтобы отправить в Смитсоновский институт. Мы понятия не имели, кто это, пока мы более внимательно не посмотрели на образец, и не поняли, что мы на самом деле нашли Bathochordaeus charon, загадочный вид аппедикулярий, описанный более века назад", — заявил ученый Роб Шерлок из Исследовательского института Монтерей-Бэй в Мосс-Лендинге.

Аппендикулярии живут в море, внешне отдаленно сходны с головастиками, с небольшим яйцевидным телом и хвостом, который в несколько раз длиннее туловища.

Американский ученый смог отыскать Bathochordaeus charon с помощью телеуправляемого подводного аппарата, оснащенного видеокамерой. Просмотрев старые записи, специалисты океанариума поняли, что Bathochordaeus charon уже несколько раз попадался им на пути, но они не обращали на него внимания.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.12.2016 12:10 1096
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.