У Порошенко прокомментировали вывод денег Януковича через его банк

11.11.2018 в 19:54
997
У Порошенко прокомментировали вывод денег Януковича через его банк
Фото: EPA/UPG
Упомянутые в программе физлица открывали банковские счета на тех же условиях, которые предлагаются всем клиентам-физическим лицам
В пресс-службе Администрации президента отреагировали на информацию программы Схемы о выводе 2 миллиардов гривен Януковича через Международный инвестиционный банк, контрольный пакет акций которого принадлежит президенту Петру Порошенко.
 
"Усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет возвращено 44 миллиарда гривен, присвоенных ранее фирмами, связанными с Януковичем и его окружением. Все эти средства перечислены в государственный бюджет на основе принятого Верховной Радой закона, под которым стоит соответствующая подпись президента. Он демонстрирует очевидную политическую волю в этом вопросе", - говорится в сообщении администрации.
 
Также в ведомстве объяснили, что на указанные средства, в частности, строится 184 общежития для воинов-контрактников, закупается современное оружие для армии, cпроектовано или уже строится 513 амбулаторий в селах и реализуются другие социально-значимые проекты.
 
Кроме денег, в государственную собственность возвращены заповедники, леса, земельные участки, акции крупных предприятий и другие активы.
 
В пресс-службе Международного инвестиционного банка (МИБ) заявили, что, выполняя решения суда об отмене ареста средств, которые ранее находились на депозитах подставных лиц в банке сына экс-президента Александра Януковича, не имел права препятствовать клиентам в дальнейшем распоряжаться своими средствами.

"Упомянутые в программе Схемы от 08.11.2018 физические лица открывали банковские счета в АО МИБ на тех же условиях, которые предлагаются всем клиентам-физическим лицам. Такие условия являются публичными. АО МИБ не имело законных оснований для отказа в открытии счетов вышеупомянутым лицам", - говорится в сообщении.

После зачисления средств на счета таких лиц АО МИБ сообщил Государственной службе финансового мониторинга Украины о финансовых операциях клиентов, содержащих признаки отмывания доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения. Тогда ГПУ совместно с Госфинмониторингом сразу заблокировали средства на счетах в банке.
 
Однако после решения суда об отмене ареста средств, АО МИБ не имело права ставить под сомнение законность судебных решений и препятствовать клиентам в дальнейшем распоряжаться своими средствами, которые признаны судом, как законно приобретенные.
 
В пресс-службе банка отметили, что сейчас на счетах в банке арестованы более 200 миллионов гривен, дальнейшая судьба которых должна решаться правоохранительными и судебными органами.
 

 
Напомним, в журналистском расследовании программы Схемы сообщили, что сотни миллионов гривен по депозитам во Всеукраинском банке развития (ВБР) Александра Януковича в 2016-2017 годах были переведены и сняты наличными через кассы Международного инвестиционного банка (МИБ), контрольный пакет акций которого принадлежит президенту Петру Порошенко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.11.2018 19:54 997
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.