Убийца Wi-Fi прошел полевые испытания в Эстонии

26.11.2015 в 10:23
1083
Убийца Wi-Fi прошел полевые испытания в Эстонии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Скорость передачи данных составила 1 Гбит/с, что в 100 раз больше, чем у Wi-Fi
В Эстонии прошли испытания новой технологии беспроводной передачи данных Li-Fi в реальных условиях. Они показали, Li-Fi может передавать информацию в разы быстрее Wi-Fi.

Ранее в этом году создатели Li-Fi испытывали технологию в лаборатории, где она показала скорость передачи в 224 гигабита в секунду. Теперь ее опробовали в реальных условиях. Сеть была развернута фирмой Velmenni в Таллине. В полевых условиях Li-Fi оказалась не такой шустрой и все же результаты были впечатляющими. Скорость передачи данных составила 1 Гбит/с, что в 100 раз больше, чем у Wi-Fi.

Впрочем, о широком распространении Li-Fi пока говорить рано. Как сообщил глава Velmenni Дипак Соланки IBTimes UK, "очень сложно создать совершенно новую инфраструктуру для Li-Fi". Следовательно, еще нужно решить, как модифицировать существующие устройства, чтобы они работали с новой технологией.   

Ранее профессор Эдинбургского университета Харальд Хаас утверждал, что в будущем любая светодиодная лампа (Li-Fi использует свет для передачи информации) может быть использована в качестве высокоскоростной точки доступа в интернет.

"Все, что нам нужно, так это встроить микрочипы в осветительные приборы, благодаря чему они смогут объединить две функции: освещать помещение и передавать данные. В будущем у нас не просто будет 14 миллиардов ламп, у нас будет 14 миллиардов точек доступа к Li-Fi", - говорил Хаас в 2011-м году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.11.2015 10:23 1083
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.