Ученые научились восстанавливать нервные клетки

16.11.2016 в 12:53
1423
Ученые научились восстанавливать нервные клетки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лекарство способно восстановить поврежденные нервные окончания лишь за один час
Научные сотрудники Рочестерского университета заявили о том, что им удалось разработать препарат для восстановления нервных клеток. Таким образом, после стресса или же травмы человек может больше не переживать об уничтожении системы в целом.  

Специалисты акцентировали внимание на том, что нервные клетки не способны к самовосстановлению, но благодаря новому лекарственному препарату окончания смогут регенерироваться. На данный момент, восстановить нервные окончания стало возможным лишь после получения травм.

В будущем ученые Рочестерского университета планируют изобрести препараты для реабилитации от депрессии, стрессовых ситуаций и замедления процесса отмирания внутренней системы в целом.

В основе лекарства лежит вещество 4-амидопирин. В медицине препарат применяют для лечения рассеянного склероза. Научные сотрудники уточнили, что 4-амидопирин может регенерировать миелин, являющегося так званным «изолятором» для нервных окончаний системы. Для того чтобы убедиться в этом, ученые провели ряд исследований на лабораторных мышах.

Выяснилось, что лекарство способно восстановить поврежденные нервные окончания лишь за один час. Сейчас специалисты определяют необходимую дозу для организма человека, чтобы в дальнейшем пустить лекарство в масштабное производство.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.11.2016 12:53 1423
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.