Ученые обнаружили новый метод борьбы с ВИЧ

21.11.2016 в 13:05
1100
Ученые обнаружили новый метод борьбы с ВИЧ
Фото: AP
Ученые из Пенсильванского центра исследования СПИДа смогли сделать Т-лимфоциты устойчивыми к ВИЧ.
Ученые из Пенсильванского центра исследования СПИДа в Университете Пенсильвании смогли изменить Т-лимфоциты и теперь они стали устойчивы к ВИЧ, сообщает Mediacal Xpress.

T-лимфоциты представляют собой иммунные клетки, которые убивают инфицированные и раковые клетки. Стандартная антиретровирусная терапия подавляет активные инфицированные клетки, но не затрагивает остальные зараженные T-лимфоциты.

Это означает, что существующие в настоящее время препараты способны контролировать активность ВИЧ-инфекции, но не избавляться от нее.

Джеймс Хокси вместе с коллегами изменила Т-лимфоциты путем введения пептида С34 в рецепторы CXCR4 и CCR5, которые имеют решающее значение для проникновения ВИЧ.

Используя эти молекулы для доставки пептида к месту, где проник вирус, исследователи обнаружили замедление распространения ВИЧ. Причем в таком случае клетки были защищены даже от тех штаммов вируса, которые устойчивы к препаратам. 

Результаты этого исследования заложили основу для начала клинических испытаний с ВИЧ-инфицированными пациентами, которые планируют начать в декабре.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.11.2016 13:05 1100
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.