Ученые рассказали, действительно ли Гроб Господень является усыпальницей Иисуса Христа

05.12.2016 в 13:24
972
Ученые рассказали, действительно ли Гроб Господень является усыпальницей Иисуса Христа
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые получили большой массив данных после исследований и теперь планируют воссоздать виртуальную реконструкцию усыпальницы
Археологи смогли определить, что Гробница Христа в Иерусалиме, скорее всего, является его усыпальницей, которую в IV веке обнаружила Елена, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Independent.

Отмечается, что после всех разрушений, которые пережила усыпальница Христа за века, она осталась нетронута с IV века.

"Храм на протяжении веков разрушался пожарами, землетрясениями, нашествиями. Мы не знали, действительно ли его выстраивали каждый раз на одном и том же месте. Но это, кажется, является видимым доказательством того, что место, которому сегодня поклоняются паломники, на самом деле является той самой могилой, которую нашли в IV веке, и которой поклонялись крестоносцы" — говорит археолог Фредрик Хиберт.

По его словам, ученые с помощью георадара и термографических сканеров собрали информацию о содержимом гробницы. Он отметил, что на обработку множества собранных данных уйдут месяцы, однако в планах ученых создать виртуальную реконструкцию Гробницы.
 
Напомним, в Иерусалиме была поднята мраморная плита, которая накрывала гроб Иисуса Христа в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, была поднята впервые с 1555 года.

Согласно христианской вере, тело Иисуса Христа покоилось на каменном погребальном Ложе в известняковой пещере после распятия римлянами в 30 или 33 году. Гроб Господень заключен в Кувуклии — купольной часовне из желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова площадью шесть на восемь метров. Из-за землетрясения 1927 года сохранились лишь часть стен пещеры и входа, поэтому снаружи установлены укрепляющие стальные балки и стяжки.

Анализ исходных пород позволит ученым детально изучить место погребения Иисуса Христа. Они не только смогут узнать оригинальную форму гробницы, но и выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что Христа похоронили именно тут.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.12.2016 13:24 972
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.