Ученые рассказали о новой опасности вируса Зика

02.05.2016 в 13:07
889
Ученые рассказали о новой опасности вируса Зика
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вирус Зика связан с несколькими неврологическими расстройствами
Бразильские ученые утверждают, что вирус Зика опаснее для человека, чем считалось раньше. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Как заявили эксперты, вирус связан не только с микроцефалией у новорожденных, но и с рядом других неврологических расстройств.

По словам бразильского невролога Ренато Са, разрушительное влияние вируса на нервную систему может оставаться незаметным в течение долгого времени. Это касается каждой пятой заразившейся вирусом женщины.

По его словам, это может значить, что многие женщины сегодня живут с вирусом Зика, не подозревая об этом.

С приходом весны опасность распространения вируса по земному шару становится все более реальной, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Как говорится в одном из исследований вируса, опубликованном в конце апреля, вероятная область распространения вируса охватывает территории от севера Австралии до Южной Азии, всю центральную и части Западной и Южной Африки, а также большую часть Южной и часть Северной Америки, включая побережье США.

Опасность масштабного распространения вируса Зика существует в регионах планеты, где суммарно проживает около 2,2 миллиардов человек.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.05.2016 13:07 889
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.