Ученые рассказали о пользе шоколада для сердца

26.05.2017 в 20:36
814
Ученые рассказали о пользе шоколада для сердца
Фото: pixabay
Исследование добавляет новые данные к уже накопленным фактам о пользе для здоровья умеренного потребления шоколада
Международная группа исследователей выяснила, что регулярное употребление умеренных порций качественного шоколада снижает риск появления мерцательной аритмии сердца.

Ученые из Гарвардского университета, совместно с коллегами из Дании и Канады обработали данные реестра о состоянии здоровья 55 502 пациентов со склонностью к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, пишет EurekAlert!.

Наибольшая связь между употреблением шоколада и снижением риска появления мерцательной аритмии сердца отмечена в случае, когда женщины съедали 30 граммов шоколада в неделю, а мужчины — от 60 до 180 граммов. В первом случае вероятность развития мерцательной аритмии снижалась на 21 процент, а во втором — на 23 процента.

"Наше исследование добавляет новые данные к уже накопленным фактам о пользе для здоровья умеренного потребления шоколада и подчеркивает важность поведенческих факторов, потенциально снижающих риск развития аритмий", - рассказала Элизабет Мостофски из Гарвардского университета, ведущий автор исследования.

Тем не менее, ученые предупреждают, что исследование носило лишь наблюдательный характер, а выводы были сделаны на основе корреляции, без доказательства существования причинно-следственной связи.

"Употребление чрезмерного количества шоколада не рекомендуется, потому что многие шоколадные продукты содержат много калорий из сахара и жира, что может привести к увеличению веса и других проблемам с обменом веществ. Но умеренное потребление шоколада с высоким содержанием какао может быть здоровым выбором", - подчеркнула Элизабет Мостофски.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.05.2017 20:36 814
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.