Ученые рассказали об опасных последствиях бессонницы

18.11.2016 в 11:42
1026
Ученые рассказали об опасных последствиях бессонницы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Качество сна могут повысить физическая активность и умеренность в потреблении продуктов с кофеином
Бессонница может повышать риск инсульта, мерцательной аритмии, сердечной недостаточности и других проблем, связанных с сердцем, заявили американские кардиологи.

Бессонница представляет собой расстройство сна, при котором человек испытывает трудности с засыпанием, не высыпается или плохо спит. Плохой сон, как ранее было установлено, увеличивает вероятность повышения давления и ожирения – все это ключевые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают исследователи из Мичиганского Университета.

Данные показывают, что у людей с диагностированной бессонницей риск развития мерцательной аритмии был повышен на 29% по сравнению с теми, кто не страдал расстройством сна.

У тех, кто часто просыпался ночью, риск аритмии увеличивался на 26%. Кроме того, если у людей фиксировалась более короткая фаза быстрого сна, шансы на развитие аритмии также возрастали.

Возможно, что расстройства сна влияют на вегетативную нервную систему, играющую важную роль в регулировании частоты сердечных сокращений и артериального давления.

Как отмечают авторы работы, качество сна могут повысить физическая активность и умеренность в потреблении продуктов с кофеином.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.11.2016 11:42 1026
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.