Ученые: Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета

30.07.2017 в 20:32
693
Ученые: Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета
Фото: Getty Images
Наибольшим эффектом обладает вино, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови.
Регулярное употребление алкоголя в значительной степени снижает риск развития диабета, выяснили ученые из Университета Южной Дании. Исследование опубликовано в журнале Diabetologia.

Проанализировав данные о более чем 70 тысяч людей, употребляющих алкоголь, исследователи установили, что умеренные дозы алкоголя три-четыре раза в неделю связаны со снижением риска диабета на 27% у мужчин и 32% у женщин.

Наибольшим эффектом обладает вино – вероятно, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови. А вот от джина и других крепких напитков ученые рекомендовали женщинам воздержаться – они повышают риск развития диабета на 83%. Зато пиво не влияет на риск, а у мужчин понижает его на 21%.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, которые помогут разобраться в биологическом механизме влияния алкоголя на риск развития диабета.

Напомним, ранее ученые доказали, что польза от одного бокала красного винасопоставима с эффектом, полученным организмом после тренировки в спортзале.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.07.2017 20:32 693
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.