Ученые сделали сенсационное заявление о наличии жизни на Марсе

05.03.2017 в 19:39
855
Ученые сделали сенсационное заявление о наличии жизни на Марсе
Иллюстрация
Как на поверхности Марса, так и в его недрах может обитать архей. Он поглощает водород и вырабатывает метан.
Исследования показали, что в недрах Марса могут обитать микроорганизмы, которые вырабатывают метан. Об этом сообщает издание Московский монитор.

Ученые Университета Арканзаса опубликовали результаты исследования, которые объясняют появление обнаруженного на Красной планете метана - его могут вырабатывать обитающие там микроорганизмы.

По мнению специалистов, как на поверхности Марса, так и в его недрах может обитать такой вид архей, как Methanothermobacter wolfeii. Он поглощает водород и вырабатывает метан.

Выжить в марсианских условиях этим микроорганизмам не составит никакого труда, эксперты выяснили это во время проведения лабораторных исследований. Более того, чем суровее условия, тем активнее они делятся. Таким образом, если на Красной планете есть водород и углекислый газ, то метаногены будут процветать там, выделяя при этом метан.

Стоит отметить, что мотивацией для проведения такого исследования стал атмосферный метан, обнаруженный на Марсе. Его отличительной особенностью является тот факт, что сам по себе этот газ быстро разрушается под воздействием ультрафиолета и без подпитки из подземных источников его существование становится невозможным. Об этом информирует интернет-издание life.ru.

Стоит напомнить, что археи - это микроорганизмы, которые могут существовать, а также размножаться в условиях, губительных для любых других организмов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.03.2017 19:39 855
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.