Ученые: В объем памяти мозга можно уместить все данные из интернета

25.01.2016 в 12:59
2043
Ученые: В объем памяти мозга можно уместить все данные из интернета
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Средний объем памяти, которой обладает мозг человека, минимум в десять раз больше, нежели считалось ранее
Объем памяти человеческого мозга примерно в 10 раз больше, чем считалось ранее, и составляет около 1000 терабайт (один петабайт).

Об этом заявила группа ученых Института биологических исследований Солка из Техасского университета в Остине.

"В такой объем оценивается весь Интернет", - сказал профессор Терри Сейновский.

Сообщается, что исследователи изучали мозговую ткань (гиппокамп) крысы, реконструируя ее в 3D для изучения центра памяти мозга. При этом ученые наблюдали необычное явление - то, как синапсы (отростки, соединяющие нервные клетки) могут изменять размеры, тем самым влияя на объем памяти.


Видео: YouTube / работа синапсов

Объем "памяти" одного нейрона зависит от количества и размеров его синапсов (каждый из них обладает объемом памяти, равным 4,7 бита). В некоторых случаях один нейрон обладает двумя синапсами, будучи способным посылать сразу два сигнала. Доля таких нейронов - около 8%, выяснили ученые.

Позднее биологи пришли к выводам, что существует минимум 26 категорий синапсов, а не несколько, как считалось ранее. Такая дополнительная сложность синаптических связей выливается в существенное увеличение возможной емкости памяти мозга.

"Это на порядок превышает все, что мы представляли... Под кажущимся хаосом и беспорядком мозга прячется невероятная точность размеров и форм синапсов, которая от нас ранее была скрыта", - сказал ученый.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.01.2016 12:59 2043
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.