Ученым удалось замедлить распространение рака

02.06.2017 в 19:29
691
Ученым удалось замедлить распространение рака
Фото: pixabay
Исследователи из США с помощью инструмента CRISPR-cas9 отредактировали ген, отвечающий за деление клеток, в том числе и раковых.
Ученые из Университета Рочестера в США использовали этот подход, чтобы замедлить рост рака почек и рака шейки матки, пишет Science Alert. Каждая живая клетка проходит через цикл воспроизводства, известный как "клеточный цикл" - последовательность событий, которые приводят к росту и делению клеток.

Когда этот цикл выходит из-под контроля, он становится серьезной и опасной для жизни проблемой. После того, как клетка становится раковой она будет делиться без остановки и быстро вторгаться в окружающие ткани.

В последнем исследовании ученые из Университета Рочестера прервали клеточный цикл путем уничтожения белка, ответственного за подготовку клетки к делению, который называется Tudor-SN. Tudor-SN влияет на клеточный цикл, контролируя микроРНК, молекулы, которые настраивают экспрессию тысяч генов.

"Мы знаем, что Tudor-SN в большем количестве содержится в раковых клетках, чем в здоровых, и наше исследование показывает, что адресная коррекция этого белка может снижать скорость химических реакций в раковых клетках", - говорит ведущий исследователь, Рейед A. Элбарбари.

Когда Tudor-SN удаляли из клеток человека, используя CRISPR-cas9, замедлялось образование генов, которые стимулируют рост клеток. С этими генами Клетка медленнее переходила в фазу клеточного деления клеточного цикла.

Метод предполагает длительные дальнейшие исследования, в частности - выяснение, как Tudor-SN взаимодействует с другими молекулами и белками. Но уже сейчас эту технологию называют "очень перспективной" для лечения людей, которые страдают раком.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.06.2017 19:29 691
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.