Украина не собирается возвращать «кредит Януковича» России — Данилюк

27.07.2016 в 11:11
1240
Украина не собирается возвращать «кредит Януковича» России — Данилюк
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украина под политическим давлением России была вынуждена взять $3 млрд по кредиту
Украина не планирует возвращать России $3 млрд по кредиту, полученному в декабре 2013 года по договоренностям между президентом РФ Владимиром Путиным и экс-президентом Виктором Януковичем. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире "Еспресо.TV".

По словам министра, Украина под политическим давлением России была вынуждена взять этот кредит.

"Наша позиция – это было принуждение, под политическим влиянием заставили взять эти средства. Поэтому наша позиция, что мы не должны их возвращать", – отметил он.

Данилюк добавил, что из-за агрессии РФ, которая аннексировала украинский Крым и спровоцировала военный конфликт на Донбассе, Украина потеряла значительную часть экономики.

"Я не вижу, почему Украина должна эти средства возвращать. Именно такая наша позиция в суде, и мы будем ее доказывать", – подчеркнул он.

Кредит в размере $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг до конца декабря, это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивал, что лучших условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря 2015 года Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату. 

17 февраля 2016 года министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в $3 млрд.

4 мая президент Петр Порошенко подписал закон, который превращает временный мораторий на выплату евробондов по этому кредиту в бессрочный.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.07.2016 11:11 1240
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.