Украина обогнала США по развитию электромобилей

20.03.2017 в 10:23
833
Украина обогнала США по развитию электромобилей
Nissan Leaf – самый популярный в Украине электромобиль
В Украине быстро растет доля электромобилей в числе новых купленных машин.
Украина заняла высокое пятое место в мировом рейтинге по темпам развития электромобилей, опередив такие страны, как США, Нидерланды и Япония. Быстрее электрический транспорт развивается лишь в Исландии, Швеции, Норвегии и Китае, сообщает крупнейшее независимое издание об электротранспорте InsideEVs.com.

Каждая страна в рейтинге получала определенное количество балов по нескольким критериям. Среди них политическая поддержка развития электромобилей, динамика роста их доли на рынке, темпы развития инфраструктуры и так далее.

Максимально можно было получить 100 баллов, однако лишь две страны смогли пересечь отметку в 50 баллов – Норвегия и Китай. Украина набрала 39 пунктов.

Издание отмечает, что в Украине быстро растет доля электрокаров в числе новых купленных автомобилей. В 2016 году она выросла в пять раз и составила 4%, а количество проданных за год электромобилей превысило 2500. При этом большинство электромобилей подержанные. Они попали в Украину после более чем двухлетнего использования в странах Европы. Половина их них – Nissan Leaf.

"Мотивация этого «украинского электромобильного чуда" вполне ясна: в противостоянии с нефтяной державой  Россией в такой форме воплотилось желание утереть нос Большой Нефти (которое я искренне разделяю)", – пишет журналист издания, подчеркивая, что "Украина представляет собой глобальный пример для бедных непромышленных стран".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.03.2017 10:23 833
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.