Украина открыла 9 новых рынков для продуктов

29.01.2016 в 13:43
1254
Украина открыла 9 новых рынков для продуктов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украина в этом году открыла девять новых рынков для своих продуктов
В 2016 году Украина сможет диверсифицировать свои рынки на другие страны, в частности, для экспорта продукции открыли еще девять стран.

Об этом министр аграрной политики и промышленности Алексей Павленко сообщил во время конференции, передает УНН.

"С начала российского эмбарго на украинские продукты, уровень экспорта в Россию составлял лишь 2% от общего аграрного экспорта Украины. Мы сможем в этом году диверсифицировать наши рынки на другие страны. В этом году мы открыли 9 стран, где могут реализовывать продукцию более 90 предприятий. Например, мы открыли Египет для экспорта нашей птицы, Израиль - для яиц, Марокко - для молока, Саудовскую Аравию - для птицы, ЕС - для семян. Сейчас все семя можно экспортировать в ЕС, потому что оно такое качественное. 11 января открыли молочный рынок для наших первых 10 предприятий в ЕС", - рассказал Павленко.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко уверен, что Украина единственная страна в мире, которая в короткие сроки может удвоить производство продукции и утроить экспорт.

"Украина является ключевой страной в мировой системе пищевых продуктов. Сейчас мир сталкивается с большими вызовами в этой сфере. Украина единственная страна в мире, которая может очень быстро и легко удвоить производство, утроить экспорт за короткий промежуток времени. Мы увеличили наш экспорт за последние 10 лет в 3,7 раз до 17 млрд долл", - рассказал он.

Он отметил, что прошлый год был большим вызовом, потому что Украина столкнулись с нестабильностью, падением экономики из-за российской агрессии.

"Но мы смогли экспортировать рекордное количество своей продукции. Мы экспортировали 34,8 млн тонн зерна и семян", - сказал он.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.01.2016 13:43 1254
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.