Украина вытесняет РФ на рынке пшеницы — Bloomberg

27.07.2016 в 11:27
1271
Украина вытесняет РФ на рынке пшеницы — Bloomberg
Фото: ERA/UPG
Цены на украинское зерно упали на 2,7 процента благодаря рекордному урожаю
Рекордные урожаи пшеницы в Украине и Румынии понижают экспортные цены и российскому зерну приходится с ними конкурировать, пишет Bloomberg.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, на который ссылается агентство, в результате избытка зерна на рынке экспортные цены в портах Черного моря упали в среднем на 1,8 процента (до 162 долларов за тонну).

Как сообщает министерство сельского хозяйства США, рекордный за все время урожай соберут в России и Румынии, а в Украине будет зафиксирован третий урожай за всю историю наблюдений после распада Советского союза.

"Украина, Румыния и Россия имеют колоссальные объемы зерна, которые им придется продать", - заявил директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Отмечается, что цены на пшеницу из Украины упали на 2,7 процента (до 160 долларов за тонну) по сравнению с прошлой неделей.

На прошлой неделе Bloomberg писал, что Россия постепенно занимает доминирующую позицию на мировом рынке зерна, потесняя США и Францию, а также конкурируя с Украиной и Румынией.

России в этом помогли слабый рубль и погодные условия. Так, Франция, которая является одним из главных экспортеров пшеницы, в этом году уменьшил продажи, пострадав от наводнений.

В целом, согласно прогнозам, Россия заполучит долю на рынке в 16 процентов. У Франции будет 11 процентов, у США - 14,9 процента.

В апреле Bloomberg писал, что Украина и Россия захватывают ближневосточные рынки, в свое время бывшие главным направлением, на которое шла американская пшеница.

В списке лидеров по экспорту пшеницы Украина заняла пятое место.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.07.2016 11:27 1271
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.