Украинский «Нафтогаз» и российский «Газпром» начали переговоры

05.07.2017 в 18:01
1534
Украинский «Нафтогаз» и российский «Газпром» начали переговоры
Фото: Reuters
Стороны на нейтральной территории обсуждают решения Стокгольмского арбитража.
Нафтогаз и Газпром проводят серию переговоров относительно решений Стокгольмского арбитража, сообщает пресс-служба украинской компании.

"Во исполнение отдельного решения арбитража проводят серию переговоров в попытке прийти к соглашению относительно изменений к контракту и окончательных расчетов между сторонами в соответствии с решением арбитров. Переговоры проходят на нейтральной территории", – говорится в сообщении.

Как напоминают в Нафтогазе, отдельное решение Стокгольмского арбитража содержит лишь принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, осуществленные Нафтогазом, а также цену, которая должна быть применена к любым объемам газа, полученным Нафтогазом, но не оплаченным в полном объеме.

"Если в ходе переговоров Нафтогаз и Газпром не придут к согласию относительно новых формулировок и определения подлежащих выплате сумм, окончательное решение примет арбитраж", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, после решения Стокгольмского арбитража будет пересмотрена формула расчета цены на российский газ. Нафтогаз называл условие для покупок газа у России.

В свою очередь Газпром заявлял, что Стокгольмский арбитраж не отменял правило take or pay "бери или плати" в контракте с Нафтогазом. В Москве также называли решение арбитража "промежуточным".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.07.2017 18:01 1534
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.