В 7 областях Украины угрожают веерные отключения света

14.02.2017 в 15:21
1901
В 7 областях Украины угрожают веерные отключения света
Иллюстрация
В некоторых городах из-за блокады Донбасса могут начаться проблемы и с теплоснабжением
Семи регионам Украины из-за дефицита угля антрацитовой группы угрожают веерные отключения света. Об этом заявили в Кабмине после заседания антикризисного энергетического штаба.

В Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Киевской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях уже собирают штабы по чрезвычайным и техногенным ситуациям. Причина в блокаде поставок угля с неподконтрольной части Донбасса. Энергетики предупреждают: если вопрос с поставками антрацита не решат, до конца месяца в регионах придется утром и вечером выключать электричество населению и предприятиям.

"Если в ближайшие дни не будут возобновлены поставки антрацитовой группы топлива, то необходимым является введение чрезвычайного положения в электроэнергетике", – отмечает и. о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Ряд ТЭС не только генерируют (электроэнергию – Ред.), но и поставляют тепло. И мы столкнемся с проблемами Киева, Чернигова, Харькова, Краматорска и других городов, где, кроме электроэнергии, производится тепло", – добавил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик 

На некоторых теплоэлектростанциях Украины топлива осталось на две недели. Но на аварийный режим переходят не только ТЭС, а и предприятия металлургии и химической промышленности.

Чтобы заменить украинский уголь, нужно два месяца. За это время государство может оказаться в холоде и темноте. Нардепы уже подготовили письмо президенту Украины – депутаты просят рассмотреть ситуацию с блокадой Донбасса на Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

Напомним, запасы угля критически упали из-за блокады оккупированных территорий Донбасса. Блокада продолжается уже более двух недель. По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.02.2017 15:21 1901
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.