В бундесвере разрешат служить иностранцам

19.06.2016 в 09:31
1140
В бундесвере разрешат служить иностранцам
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Министерстве обороны Германии намерены разрешить гражданам стран ЕС служить в немецкой армии
В будущем граждане стран ЕС смогут служить в немецком бундесвере. Об этом в субботу, 18 июня, сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на новую редакцию Белой книги, подготовленную министерством обороны Германии, передает DW.com.

В главе, посвященной кадровой политике вооруженных сил ФРГ, в частности, указывается, что открытие бундесвера для граждан ЕС послужит сильным сигналом для европейской перспективы.

Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Ханс-Петер Бартельс приветствовал предложение немецкого правительства. По его мнению, бундесвер, возможно, является для многих молодых европейцев привлекательной перспективой. При этом необходимым условием остается знание немецкого языка.

С другой стороны, председатель Союза военнослужащих бундесвера Андре Вюстнер относится к этому предложению скептически. По его мнению, фундаментальное значение имеет наличие у военнослужащих немецкого гражданства, что служит основой взаимного доверия между государством и солдатом.

Предложение разрешить европейцам служить в бундесвере напрямую связано с проблемами вооруженных сил Германии. По данным на 31 мая, в бундесвере состоят на службе около 167 тысяч человек, что ниже целевого показателя в 170 тысяч. Как сообщалось ранее, глава министерства обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен с 2017 года собирается расширить состав бундесвера примерно на 7 тысяч человек.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.06.2016 09:31 1140
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.