В Египте ученые нашли мумию огромного крокодила (фото)

10.02.2017 в 16:08
932
В Египте ученые нашли мумию огромного крокодила (фото)
Фото: topsy.one
Ученые исследуют находки, пытаясь точно определить, к какому именно периоду правления фараонов относятся мумии крокодилов
В Египте обнаружили мумию четырехметрового крокодила, олицетворявшего древнеегипетское божество Себека,  при раскопках на севере провинции Кена.

Об этом открытии рассказал глава Управления по делам древностей провинции Айман Ханди.

Редчайшая находка была сделана во время экспедиционных полевых работ в районе Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил. Здесь, в долине рядом с горой Хамердум, тысячелетия назад находились гробницы знати и лиц, приближенных к фараонам, а также несколько храмов в честь главных божеств Древнего Египта.

Кроме того, в ходе раскопок в Наг-Хаммади археологи обнаружили еще несколько мумифицированных крокодилов, длина двух из них превышает 1,2 метра, а также головы некоторых более мелких животных, которых также почитали древние египтяне.

Кроме того были найдены специальные инструменты, используемые в процессе бальзамирования, и рулоны полотна, в которых заворачивали мумии перед погребением.
Ученые досконально исследуют находки, пытаясь точно определить, к какому именно периоду правления фараонов относятся мумии крокодилов и насколько широко в этой местности на юге современного Египта было распространено поклонение Себеку.

Этот бог считался покровителем воды и разлива Нила и изображался на фресках с головой крокодила. По верованиям древних египтян, Себека отпугивал силы тьмы и охранял от них как других божеств, так и людей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.02.2017 16:08 932
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.