В ЕС могут полностью отменить роуминг

02.02.2017 в 19:29
965
В ЕС могут полностью отменить роуминг
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Евросоюзе достигли согласия по поводу отмены роуминга
Представители стран-членов Евросоюза и Европарламента заключили соглашение по поводу отмены роуминга в ЕС.

По словам евродепутата Михала Бони, соглашение предусматривает установление максимальных оптовых расценок для операторов телефонных сетей стран Евросоюза, пишет Радио Польша.

"С июня этого года в случае выезда за границу роуминг должен быть такой же, как в родной стране. Безусловно, с точки зрения операторов, ключевое значение имеют максимальные расценки", - отметил евродепутат.

Наиболее проблемным пунктом переговоров являлось установление цен на передачу данных, то есть использование интернета в телефоне. Согласно итоговым решениям, расценки на интернет будут постепенно снижаться в течение 5 лет. В свою очередь, оптовые цены на звонки и SMS-сообщения не будут изменяться с июня 2017 года, когда роуминг в ЕС будет полностью отменен.

Согласно новым расценкам, с 15 июня максимальная цена за телефонный разговор снизится с 0,05 евро за минуту до 0,032 евро за минуту. Стоимость SMS-сообщения с 0,02 евро снизится до 0,01 евро.

Цены на интернет будут снижаться постепенно. С 15 июня стоимость гигабайта составит 7,7 евро, с 1 января 2018 года – 6 евро и будет снижаться на 0,5 евро каждый год. В начале 2022 года максимальная стоимость гигабайта составит 2,5 евро.Соглашение должны принять правительства стран-членов Евросоюза и Европарламент, однако, это будут лишь формальные шаги.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.02.2017 19:29 965
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.