В ЕС намерены сократить список офшорных стран

16.01.2018 в 12:23
857
В ЕС намерены сократить список офшорных стран
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из перечня "налоговых гаваней" могут исключить Панаму, ОАЭ, Южную Корею, Барбадос, Гренаду, Макао, Монголию и Тунис
Представители стран ЕС выступили с предложением исключить восемь офшорных стран из "черного списка", сообщает Reuters. По данным агентства, из перечня могут исключить Панаму, ОАЭ, Южную Корею, Барбадос, Гренаду, Макао, Монголию и Тунис.

Отмечается, что в ЕС рекомендовали вывести эти страны из "черного списка", поскольку они согласились на изменение своей налоговой политики.

Также рассматривалось удаление Бахрейна из перечня, однако его в конечном счете порекомендовали оставить.

Предложение о сокращении списка обсудят в среду, 17 января, послы стран ЕС, а на следующей неделе, как ожидается, его примут министры финансов Евросоюза.

Если рекомендация будет подтверждена министрами ЕС, восемь "налоговых гаваней" будут перенесены в так называемый серый список, который включает тех, кто обязался изменить свои правила прозрачности и сотрудничества в области налогообложения. В настоящее время серый список включает 47 юрисдикций.

Напомним, в декабре 2017 года Евросоюз утвердил список стран с офшорными зонами, в который попали 17 стран. Такое решение было принято после очередной утечки оффшорных документов под названием Panama Papers.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.01.2018 12:23 857
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.