В Фейсбук рассказали, как будут бороться с фейками

16.12.2016 в 12:13
907
В Фейсбук рассказали, как будут бороться с фейками
Фото: Facebook
В популярной соцсети представили стратегию борьбы с ложными новостями
Руководство Facebook представило стратегию борьбы с обилием фейковых новостей, которые, кстати, уже привели к политическим скандалам на выборах в США.

Вице-президент компании по работе с новостями Джон Хеджмен подчеркнул, что в Facebook понимают необходимость борьбы с распространением ложной информации. Однако соцсеть намерена сохранить свою роль в качестве открытой площадки для обмена информацией, передает BBC.

В первую очередь компания собирается облегчить пользователям возможность сообщить о появлении фейковой новости. Как только наберется необходимое количество "жалоб" на публикацию, новость будет направлена на проверку в информагентства и другие сторонние компании, которые занимаются фактчекингом (проверкой информации).

Не подтвержденные фактами новости не исчезнут из соцсети. Они будут помечены как "спорные" и в новостных лентах пользователей будут появляться ниже. Такой новостью можно будет поделиться, но пользователь получит второе предупреждение о том, что публикация является "спорной".

Также Facebook вводит алгоритм, который не даст возможности распространятся спаму под именами реальных новостных организаций.

В последнее время Facebook критиковали за неспособность противостоять наплыву фальшивых новостей. Жертвами фейков стали, в частности, Хиллари Клинтон и папа римский Франциск.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.12.2016 12:13 907
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.