В ГПУ рассказали, какие активы «семьи» арестованы в ЕС

27.01.2016 в 12:34
1137
В ГПУ рассказали, какие активы «семьи» арестованы в ЕС
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из 18 членов окружения Януковича, найдены и заблокированы активы 8 человек
Из 18 членов окружения экс-президента Виктора Януковича, к которым применены санкции ЕС, за рубежом найдены и заблокированы активы у восьми.

Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, в случае снятия санкций, активы гарантированно останутся арестованными в рамках уголовного процесса только у двух экс-чиновников.

"Сейчас санкции ЕС, наложены на восемнадцать экс-чиновников, из них активы выявлены у восьми. По двум - Юрию Иванющенко и Сергею Арбузову - есть подтверждение от правоохранительных органов об аресте их активов в рамках уголовного процесса", - сказал он.

Горбатюк уточнил, что в рамках уголовного процесса у Иванющенко арестованы 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, у Арбузова - $30 млн также в Латвии.

Следователь отметил, что экономические санкции ЕС - политическое решение, в то же время задачей следствия является арест активов в рамках уголовного процесса, тогда снятие санкций не будет иметь негативных последствий именно для расследования производств.

По словам Горбатюка, по другим шести экс-чиновниках ГПУ давно отправила все необходимые документы правоохранительным органам стран, где выявлены активы, чтобы их заблокировать, но ответа не получила.

По его словам, в сфере международно-правовой помощи нет четких сроков по предоставлению иностранными государствами ответов на запросы правоохранительных органов.

Окончательное решение относительно продления или отказа в продлении санкций для экс-чиновников будет принято на заседании соответствующей европейской комиссии, которая должна состояться в течение января-февраля 2016 года.

По словам Горбатюка, ограничений в сроках действия санкций нет, однако они должны регулярно пересматриваться не реже чем раз в год.

Ранее ЕС применил экономические санкции в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-председателя СБУ Александра Якименко, бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова.

Также в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, бывшего вице-премьера Сергея Арбузова.экс-главы АП Андрея Клюева и его брата Сергея Клюева, бывшего заместителя главы МВД Виктора Ратушняка, сына экс-прокурора Артема Пшонки, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея Азарова, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра образования Дмитрия Табачника, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и бывшего советника президента Игоря Калинина.

В то же время санкции были сняты с Виктора Януковича-младшего, который погиб в 2015 году.

Портнов выиграл суд и добился снятия санкций. Суд Европейского Союза отметил, что ГПУ не предоставила убедительных доказательств злоупотреблений, в которых обвиняли Портнова. Экс-заместитель главы АП отмечал, что это решение теперь может официально использоваться как прецедент.

У бывшего нардепа Иванющенко заблокировано $258 тыс. на Кипре, $30,82 млн, 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, 72 млн швейцарских франков в Швейцарии.

В Украине правоохранители арестовали на счетах бывшего вице-премьера Арбузова и его жены Ирины свыше 200 миллионов гривен, в Латвии заблокировано $30 млн.

Источник
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.01.2016 12:34 1137
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.